Как быть, если нужно взять автомобиль без полиса ОСАГО?

• г. Ставрополь

Вопрос связан с автогражданкской ответственностью. Касается наличия, а вернее отсутствия полиса ОСАГО. Мне необходимо взять на короткий период автомобиль брата, у него отсутствует полис ОСАГО. По КОАПу, за отсутствие страховки, полагается штраф в 800 рублей. Но есть опасение, что если я, не будучи владельцем данного транспортного средства, буду остановлен, для проверки документов, сотрудником ГИБДД, при отсутствии у меня страхового полиса, машину могут забрать на штраф стоянку потому что я не знаю владелец, а штраф, без запрета эксплуатации, только для владельца тс. Скажите пожалуйста, есть ли в законе подобные разграничения?

Ответы на вопрос (1):

Если у водителя на момент остановки сотрудником полиции отсутствует договор страхования, или он не оформлен, сотрудник ГИБДД имеет право только выписать штраф. Никакой эвакуации не будет, так как она отменена более 5 лет назад.