Вопрос о возникновении права на пенсию по выслуге лет при продолжении работы в госоргане

• г. Екатеринбург

Пенсия по старости назначена в 2018 году. Стаж госслужбы в 2018 году 13 лет. Продолжаю работать в госоргане. В каком году у меня возникнет право на пенсию по выслуге лет? Фиксируется ли требуемый стаж по выслуге к году выхода на пенсию по старости (в 2018 году - 16 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Для пенсии по выслуге лет имеет значение стаж в 25 лет и основание расторжения служебного контракта (п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации).

После расторжения служебного контракта Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении Вам пенсии по выслуге лет и после всех формальностей начнете ее получать.

Из судебной практики следует, что пенсия за выслугу лет не является самостоятельным видом пенсии и фактически представляет собой доплату к пенсии по старости и выплачивается одновременной с ней. Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

На момент увольнения со службы у вас право на пенсию за выслугу лет сохранится до получения права на пенсию по старости, то есть это право будет носить «отложенный» характер и заработает при достижении вами 60 лет.

О сохранении права на пенсию за выслугу лет за лицами, приобретшими его до 01.01.2017, см. ФЗ от 23.05.2016 N 143-ФЗ. 1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом »О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Успехов Вам и удачи.