Консультация по жилищному праву - Как защитить свои права при смене собственника и сдаче квартиры в аренду без моего согласия?

• г. Владикавказ

Нужна консультация по теме жилищного права! Ситуация такая у меня с бывшим гражданским мужем имеется 2 комнатная квартира, доля в праве 1/2.Квартира выставлена на продажу. Он со своей стороны без моего ведома, решил передать свое право собственности на свою маму. Меня никто не уведомлял, о смене собственника, и право выкупа тоже не было! Пока все на словах. Они хотят сдавать в аренду нашу квартиру, только в свою пользу, прикрываясь под предлогом проживания родственников (третьих лиц) без оплаты, квитанции на оплату ЖКХ у нас по суду разделены. К сожалению я проживаю в другом городе сейчас, а они этим пользуются. Как по закону я официально могу поступить, если сделка проходила без уведомления меня о смене собственника, и если я против сдачи в аренду этой квартиры, так я являюсь вторым собственником. И ещё в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, но квартира приобретена в собственность до рождения ребенка. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгения Ивановна из Владикавказа.

Все сделки Вашего супруга можно и нужно оспорить в судебном порядке.

Но, Вам без представителя не обойтись.

Необходимо обратиться с иском в суд о признании недействительности сделки.

Здравствуйте.

Все сделки Вашего супруга могут быть признаны недействительными в судебном порядке, поскольку требуют Вашего согласия как сособственника. Кроме того, Вы имеете право преимущественной покупки в случае продажи, ст.250 ГК РФ.