Ситуация с публичным договором по вывозу мусора в деревне - Что такое публичный договор и обязана ли я платить? Компания подала в суд, но у меня нет мусора

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте\\я лично никакой договор с компанией по вывозу мусора не заключала\\ (живу в деревне)\\мне сказали что это какой-то публичный договор\\что это такое-публичный договор?\\обязана ли я по нему платить? Мне сказали он на сайте компании\\на сайте я таковой не нашла\\что-то было-1-я и последняя страница с печатью а в полном варианте нет\\я хотела бы знать подробности данного мероприятия \\на сайт я отправила пожелание\\и потом\\мусора у меня нет\\я ни разу не выносила ни в какой контейнер\\говорят что компания подала в суд на нашу деревню\\если у меня нет мусора-за что я должна платить? Можно ли в суде выиграть в свою пользу доказывая что я не пользовалась услугой? И как?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 (ред. от 26.07.2019) " Об отходах производства и потребления" региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Договор заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Поэтому Вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО (мусора) с региональным оператором. Если Вы сами не обратитесь с целью заключения индивидуального договора, то с Вами будет заключен типовой договор, на основании чего будут присылать квитанции об оплате услуг по вывозу мусора. Если Вы не будете оплачивать эту услугу, то Вам могут быть начислены пени, и задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Сжигать мусор на территории своего домовладения запрещено.

А где я могу ознакомиться с типовым договором? А какой мусор нельзя сжигать в печи и кто это обязан контролировать? Продукты ест скотина туалетную бумагу в печь а в магазине кроме круп и сахара муки я ничего не беру\\мешочки стираю и кладу потом в них мясо и рыбу\\у меня просто нет мусора и никогда не было\\траву и ботву в огороде использую повторно-потому что на деревню 2 контейнера и если каждый по весне или осенью туда сложит то никаких контейнеров не хватит\\а что надо и навоз туда и ботву складывать?\\у меня навоза нет и купить дорого \\поэтому никакую ботву никуда не выношу всё сгниёт\\вся драная обувь снашивается в деревне и никакие вещи не выкидываются или по родне в деревне или в огороде и по дрова\\лишней бумажки нет чтоб печь растопить топливо дорогое \\мне 41 год я нигде не работаю \\потому как работы нет мне извините и печь топить нечем не то что неизвестно какому дяде неизвестно за что платить\\и мусор говорят эта компания перерабатывать должна а они природу захламляют-всё на свалку за деревней как сыпалось раньше-так и они туда сыпят\\так за что ж люди страдать должны, когда природа ещё и загрязняется, ни на какие перерабатывающие фабрики никто не возит в омск за 350 км, а поблизости никто их строить и не собирается, а если и соберутся то через сто лет.