Как выделить доли детям при продаже квартиры без ухудшения их условий и сохранении налогового вычета?

• г. Петрозаводск

2012 была куплена квартира 45,6 м 2, за 650000 из них 378000 мат капитал. Квартира была в посёлке городского типа. Квартира была поделена на 4 равных доли. Сейчас 2019 купили квартиру 44,7, НО в городе Петрозаводск и за 2000000. Оформлена ипотека на мужа. Надо продать ту квартиру.

Как и сколько надо выделить детям доли? Что бы не ухудшать условия детей.

Муж получает налоговый вычет с 1,5 миллионов. Как не потерять их? Ведь если поделим полностью квартиру то он не сможет получить вычет со всех 1,5 милл. Можем ли мы на оставшиеся 500000 поделить доли?

Т.к. квартиру в пгт покупают мои родители и налоговый вычет они все равно не будут получать, можно было бы просто оформить дарственную? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Так как был использован материнский капитал, он же почему то в нашем государстве считается семейным, то доли на детей выделяются равные. И из письма не ясно на какую квартиру вы хотите дарственную оформлять.