Как вернуть доступ к совместно приобретенной квартире после конфликта в семье?

• г. Нефтеюганск

У нас с мужем общее жилье это квартира куплена в ипотеку туда же внесён и материнский капитал, в этой квартире прописан муж и младший сын, а я и старший сын в другом месте в жилье не являющейся нашей собственностью, а которое пренадлежит государству, мы поругались и в этой квартире которая взята в ипотеку он сменил замки что мне можно сделать что бы попасть туда он уехал из города. Квартира покупалась в браке и мы сейчас тоже в браке.

Ответы на вопрос (8):

Если мирным путем с супругом не получается договориться и определить порядок пользования совместной квартирой, нужно обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении в квартиру. Вы, как один из участников долевой собственности, имеете равные с другими собственниками права на спорную квартиру, в том числе и право на проживание в квартире.

Если прописаны, то можете взломать замок.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

В этой ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд на основани статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ об устранении препятствий со стороны мужа пользования этой вашей совместной квартирой.

Участковый не имеет права помогать взламывать замок в квартиру без исполнительного листа, выданного судом на основании решения суда.

Удачи Вам.

Олеся, самый верный способ, как Вам порекомендовали, это иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом. В качестве способа устранения препятствий укажите банально простой способ - устранить препятствия в пользовании квартирой путем ликвидации существующего замка и установки нового замка на новый с комплектом ключей для обеих сторон спора. По вступившему в силу решению суда получаете исполнительный лист и при участии пристава производится замена замка. Путь, конечно, долговатый, но таков закон.

Подскажу хитрость, как ускорить.

Сразу с иском подаете (прилагаете к иску) ходатайство об обеспечении иска (сошлитесь на последний абзац части 1 статьи 139 ГПК РФ (иные меры...). Способ обеспечения просите тот же, что и просьба в иске - просите в качестве превентивной меры обеспечивающей Ваши жилищные права и конституционное право на выбор места жительства и пребывания, просите: впредь до разрешения судебного спора о ликвидации существующего замка и установке нового замка на новый с комплектом ключей для обеих сторон спора; и просите выдать исполнительный лист на эту меру об обеспечении иска. Подаете его приставам и вот уже Вы входите в квартиру, а судебный процесс пусть идет.

С участковым замена замка чревата разными сюрпризами со стороны Вашего оппонента. Полиция скорее всего навстречу не пойдет.

Но сделать нужно по-другом. Напишите заявление в полицию о совершении в отношении Вас самоуправства - ст. 330 УК РФ - самовольного, вопреки установленному законом порядку совершение лицом действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми гражданину причинен существенный вред, т.е. нарушены вышеуказанные права.

Олеся, надеюсь, что Вы советами воспользуетесь и оставите свой отзыв на этом сайте.

Успешной реализации этих способов самозащиты!

Но я могу с участковым например сменить там замки и попасть туда хотя бы что бы забрать вещи на время суда или я не имею права взламывать замок до суда, как так он может, а я нет почему?

Нет прописан только мой младший сын, а я могу без участия мужа прописать я в эту квартиру. Я ведь являюсь его законной супругой и созаемщиком по ипотеке?

Вы можете прописаться только в случае если вы выделите долю.

Получается он имеет право на всё а я нет это как?