Может ли суд пересмотреть размер алиментов и уменьшить его?

• г. Москва

Бывшему мужу был судом назначен размер выплаты алиментов на ребенка в размере 1/2 прожиточного минимума (что составляет в районе 7 тысяч рублей). В момент суда отец ребенка не работал. Сейчас он имеет официальную зарплату около 16 тысяч рублей. Грозится подать на пересмотр размера алиментов. Утверждает что присудят 25% от его зарплаты (то есть получится в районе 4 тысяч рублей). Подскажите, какова у него вероятность успеха? Неужели суд ущемит права ребенка, пересмотрит дело и назначит меньшую сумму?

Ответы на вопрос (1):

У вашего мужа есть такое право, он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Но какое решение вынесет суд, не известно, он будет оценивать ситуацию, учитывать материальное и иное положение обоих сторон.