Имеет ли предприятие право отказаться от выплаты страховой компании в связи с отменой пункта «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО»?

• г. Ставрополь

В марте 2019 г. водитель ТС принадлежащего предприятию совершил ДТП, которое было оформлено без участия сотрудников полиции. Водитель вовремя не информировал администрацию предприятия о ДТП, в связи с чем бланк извещения о ДТП в страховую компанию в течении 5 дней не направлялся.

В июне 2019 г. страховая компания виновной стороны произвела выплату по данному страховому случаю в пользу страховой компании потерпевшей стороны.

В сентябре 2019 г. ссылаясь на пп. «ж» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания требует от предприятия возмещения выплаченной суммы.

Вопрос: Имеет ли право предприятие на основании ч.2 Статьи 54 Конституции РФ не выплачивать регресс страховой компании, т.к. с 01.05.2019 г. пп. «ж» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» был отменен?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, ибо факт ДТП и срок для направления европротокола страховщику имели место до отмены данной нормы права, поэтому статья 54 Конституции РФ здесь применяться не будет.

Поскольку дтп произошло до отмены закона, страховщик взыщет с виновника выплаченную страховку на основании ст. 4 ГК РФ.