Пенсионерка обнаружила списание со счета без объяснения причин - что делать?

• г. Воронеж

К Вам обратилась пенсионерка Рыжова Ольга Васильевна,1952 г р, проживающая с 10.01.2013 года по настоящее время безвыездно в г. Воронеж. Прибыла на ПМЖ из г.Петропавловск-Камчатский. Сегодня, 21.10.2019, взяв выписку по счету в Россельхозбанке обнаружила списание 25213-21 рублей со счета, согласно предоставленного банком инкассового поручения как взыскание зад. по пл. за жил. пл.,комм. Плат. в пол. ООО УЖКХ г.Петропавловска-Камчатского СПИ Тагирова В.А. Никакой информации о какой-либо задолженности по коммуналке и вообще никогда не поступало. О чем идет речь не имею понятия. Банк никаких данных предоставить не смог. Как быть, куда обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставу. Скорее всего, вынесен судебный приказ, на основании которого произведено взыскание. Его можно отменить и вернуть деньги.

Вы вправе обратиться в отдел судебных приставов г.Петропавловск - Камчатский с запросом о предоставлении вам постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении вас. После получения такого постановления вы узнаете на основании какого судебного акта с вас взыскана задолженность. Впоследствии вы вправе запросить этот судебный акт и обжаловать его. Если это судебный приказ, то вы вправе написать заявление о его отмене в течение 10 дней с момента его получения. В случае отмены судебного приказа, либо иного судебного решения, вы вправе потребовать возврата взысканных с вас денежных средств.