Компетенция районного судьи - возбуждение, рассмотрение и вынесение обвинительного приговора по уголовному делу

• г. Новосибирск

Может ли районный судья принять заявление от потерпевшего, возбудить уголовное дело, единолично рассмотреть его вынести обвинительный приговор?

Ответы на вопрос (4):

Нет это абсолютно исключено и нарушает упк.

Уголовное дело возбуждается в следственных органах, в суд дело передается для рассмотрения уже с обвинительным заключением, утвержденным прокурором. Суд никаких заявлений не принимает в рамках уголовного судопроизводства.

А с какой статьей это можно связать?

Порядок возбуждения уголовных дел регламентирован УПК РФ, в т.ч. мировыми судьями по делам частного обвинения. Прочитайте гл. 19 и 20 УПК РФ.