Правомерность решения суда первой инстанции о кредитной задолженности под вопросом - возможность проведения подчерковедческой экспертизы при аппеляции и другие способы защиты прав

• г. Москва

Суд первой инстанции принял решение по кредитной задолженности в пользу банка, без участия ответчика. При ознакомлении с материалами дела обнаружил, что анкета на кредит и индивидуальные условия представлены копиями и на них стоит не моя подпись и не моей рукой написано согласие по условиям. Могу ли при аппеляции ходатайствовать о назначении подчерковедческой экспертизы за счёт истца с применением закона по защите прав потребителей, так как кредит является услугой. Или есть другие способы отстаивания своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, можете.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но очень большая проблема в том, что Вы не оспаривали свою подпись в суде первой инстанции и не просили назначить экспертизу. Это может быть основанием для отказе судом апелляционной инстанции в назначении таковой.

Нужно в апелляционной желобе просить отменить решение суда и вынести новое, которым в иске отказать. Экспертизу можно будет назначить только в том случае, если суд определит перейти к рассмотрению дела по первой инстанции. А почему ответчик отсутствовал в суде? Если его не привлекли или не известили, то это бесспорное основание для отмены решения.