Соседи запрещают парковку на общей территории после ее улучшения и установления ограждений - вопросы законности и правовая защита

• г. Смоленск

Соседи отсыпали территорию возле подъезда и оградили общую парковку возле дома за свои деньги, хотя она общая и любой может туда встать, я деньги не скидывала потому что против всяких ограждений потому что ко мне могут заехать родители и им не где будет поставить машину, и соседи теперь не разрешают там парковаться тем кто не скидывался деньгами, я сегодня туда встала, и они перегоролили мне выезд, аргументируя это тем что я не скидывалась, насколько все это законно?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, они не правы. Нужно собрать общее собрание собственников квартир и решить как пользоваться придомовой территорией. Это его компетенция. По поводу препятствий в пользовании общедомовой землёй со стороны соседей-обратитесь к участковому.

Если участок не оформлен в собственность МЖД отсутствует решение общего собрания по парковке, то обращайтесь с жалобой о захвате земельного участка в администрацию города. По поводу учинения препятствий для проезда с заявлением к участковому.