Можно ли подать исковое заявление (нотариально заверенное) заказным письмом?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать в народный суд исковое заявление о нарушении моих прав на пенсию. Однако, в районном суде приём 1 раз в неделю и большая очередь и, возможно, я не успею в установленные сроки (1 месяц).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

Вы можете отправить исковое заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Закон не требует нотариально заверять исковое заявление.

С уважением,

Н. Викторова

Лучше всего направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, тога вы будете знать дату поступления документа в суд. Вся входящая документация регистрируется в журнале в день поступления. А заверять заявлнеие нотариально не обязательно.