Отмена судебного приказа - возможность применения исковой давности и влияние действий судебного пристава

• г. Ашхабад

Ситуация следующая, узнал о вдруг возникшей задолженности по кредитному договору на сайте судебных приставов. Кредитный договор от июля 2008 года, истек в июле 2012 года, далее он был продан коллекторам, о чем я узнал только сегодня, так как коллекторское агенство получило судебный приказ от мирового судьи в июле этого года, на основании чего было возбуждено исполнительное производство в Волгоградской области, сам проживаю в Москве, в волгоградской области не прописан с 2014 года.

Как раз оказался в гостях в отпуске в этом самом месте, дабы избежать негативных последствий от ФССП, я решил посетить местное отделение и получить на руки копию исполнительного листа и копию судебного приказа. Как только я получил требуемые документы я отправился в местного отделение Мирового суда где и был выписан судебный приказ по моему делу, я объяснил "моему" мировому судье что узнал о своей "задолженности" на сайте ФСПП, что не получал никого уведомления о явке в суд на заседание в июне 2019 года так как более пяти лет прописан / зарегистрирован в другом регионе, и том что не согласен с решением суда и заявленной в иске задолженности по древнему кредитному договору, она согласилась с моими доводами, и я написал заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа, заявление было принято, зарегистрировано, и получена копия о принятии к рассмотреню. О судебном заседании меня известят, рассмотрят в моё отсутствие и вышлют " вердикт " по адресу регистрации.

После, я дурак отнес копию в службу судебных приставов, и буквально через час с моей банковской карты судебный пристав списала последние 3 тысячи рублей, карта заблокирована теперь банком пока не спишут все деньги в погашении задолженности, хотя я просил пристава не предпринимать каких либо действий до нового решения суда.

Вопрос: после отмены судебного приказа и отмены исполнительного производства, могу ли я применить срок исковой давности по данному взысканию и на каком этапе, при отмене судебного приказа на судебном заседании, или это можно сделать только в суде высшей инстанции по моему иску, или дожидаться очередного иска от коллекторского агенства в суде высшей инстанции, и уже там пытаться применять срок исковой давности, и возможно ли это в моей ситуации.

И не прервала ли судебный пристав срок исковой давности сняв с моей карты 3000 рублей в счёт погашения задолженности, ведь я лично не переводил 3000 в счет, не могут ли это в дальнейшем расценить как мои действия по признанию долга?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После отмены судебного приказа вы можете написать заявление о повороте решения суда. На основании этого решения взыскатель должен будет вернуть взысканные в его пользу денежные средства.

Если после отмены суд приказа взыскатель заявит свои требования в исковому производстве можете заявить ходатайство о пропуск срока исковой давности если он был пропущен на момент вынесения суд приказа.