Трудовая инспекция требует предоставить графики сменности для всех работников - нужно ли нам их составлять?

• г. Грязи

Для проверки трудовая инспекция запросила копии графиков сменности для всех работников. Работники в организации работают по 4 часа, одни с 9-00 до 14-00, другие с 14-00 до 19-00 с перерывом на обед 1 час. Конкретное время работы и перерыва прописано у каждого сотрудника в трудовом договоре. Обязаны ли мы составлять графики сменности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 ТК РФ При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Позиция законодателя в данном случае однозначна, что работники должны осуществлять свою трудовую деятельность, регламентированную именно графиком сменности.

Должны быть а также табеля учёта рабочего времени.

В трудовых договорах также указано, что работники работают 5 дней в неделю, суббота-воскресенье выходной.