Трудовая инспекция требует предоставить графики сменности для всех работников - нужно ли нам их составлять?

• г. Грязи

Для проверки трудовая инспекция запросила копии графиков сменности для всех работников. Работники в организации работают по 4 часа, одни с 9-00 до 14-00, другие с 14-00 до 19-00 с перерывом на обед 1 час. Конкретное время работы и перерыва прописано у каждого сотрудника в трудовом договоре. Обязаны ли мы составлять графики сменности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 ТК РФ При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Позиция законодателя в данном случае однозначна, что работники должны осуществлять свою трудовую деятельность, регламентированную именно графиком сменности.

Спросить
Пожаловаться

Должны быть а также табеля учёта рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

В трудовых договорах также указано, что работники работают 5 дней в неделю, суббота-воскресенье выходной.

Спросить
Пожаловаться

Работники нашей компании работают по сменному графику работы 1/3. Администация компании хочет изменить график на 2/2. В трудовом договоре конкретно не указан сменный график работы, а есть ссылка на ПВТР. В ПВТР указан - сменный график работы в соответствии с утвержденным графиком сменности. График сменности ежемесячно утверждается и доводится до работников. Достаточно ли за месяц ознакомить работников с новым графиком сменности? Или администрация обязанна уведомить работников за 2 месяца? Ведь в данном случае не имеет место существенные изменения условий трудового договора.

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Если работник работает по сменному графику (сутки через трое), согласно ТК РФ перерыв на обед у него д.б. не более двух часов и не менее часа, этот перерыв не оплачивается. В нашей организации оплачиваются все 24 часа, работа в ночное время дополнительно. Подскажите, как лучше расписать в трудовом договоре время для приема пищи таким сотрудникам.

В нашей организации работники находятся на предприятии с 7:00 до 20:00 (13 часов). Из них с 12 до 13 обед, два перерыва по 15 минут и перерыв на ужин 30 минут (всего 2 часа). В табеле ставим 11 часов (т.к. сминусовали 2 часа перерывов). Можем ли мы исключать из рабочего времени только 1 час, а 1 час включать в рабочее время?

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Имеет ли право работодатель устанавливать время для обеда один час сотрудникам конторы ИТР с восьми часовым графиком, а для простых работников этой же организации с десяти часовым графиком время на обед установить сорок пять минут.

Я работаю сменами 24 часа по графику в бюджетной организации. Имеются 2 технических перерыва по 20 мин на рабочем месте. Недавно работодатель ввел обеденный перерыв 1 час в установленное время. В результате я нахожусь на работе 24 часа, а оплачивают мне 23 часа. Обедаю я на территории учреждения. Выйти из учреждения можно только в лес. Как мне быть? Могу ли я не ставить перерыв на обед в график? Прошу подробный ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли составляться ежемесячный график сменности воспитателей, если утвержден с учетом мнения профсоюзной организации график работы на год для всех работников учреждения с указанием смен (для воспитателей) и перерывов на обед?

Правильно ли нам составили график сменности? Я работаю день ночь два дня дома. Каждая смена по 12 часов. В графике каждая смена стоит как-же по 12 часов. Продолжительность смены 12 часов перерыв для отдыха и питания 90 минут. При итоговом подсчетом часов в графике часы обеда высчетаны и получается за месяц недорободка. В трудовом договоре обед не прописан.

Я работаю кассиром в спортивном магазине. Работодателем в трудовом договоре ничего не прописано по поводу каких либо перерывов, но 1 час работы не оплачивается. Какие перерывы вообще по закону в таком случае положены, если они не прописаны в трудовом договоре, и могу ли я не использовать этот перерыв на обед, а уходить на час раньше и надо ли в таком случае разрешение на это от работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение