Как оформить наследство от гражданки РФ при отсутствии возможности прибыть для оформления документов

• г. Луганск

Моя мама гражданка РФ завещала мне половину жилого дома в РФ. Я проживая в ЛНР и имею паспорт Украины. Как я могу вступить в наследство если я не смогу в этом году приехать для оформления всех необходимых документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы не пропустить срок на принятие наследства (6 месяцев после смерти матери) нужно направить нотариусу хотя бы заявление о принятии наследства. Подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Если заявление будет на украинском языке (в т.ч. частично-например, только удостоверительная надпись нотариуса) нужно сделать перевод на русский язык и нотариально удостоверить. Заявление направить почтой нотариусу, который будет вести наследственное дело.