Присвоение неверной фамилии в свидетельстве о разводе - Как разрешить проблему?

• г. Челябинск

Я только что получила свидетельство о разводе, в котором мне присвоена фамилия моего предыдущего мужа.

Я при подаче заявления просила о смене фамилии и присвоении мне моей девичьей фамилии.

Но дама, принимающая у меня документы ничего не сказала, не предупредила о том что это невозможно, а приняла документы, назначила день развода, напечатала документ на компьютере и дала мне на подпись... не предупредив что мне не может быть присвоена девичья фамилия...

Я не глядя расписалась...

И сегодня придя в ЗАГС на развод была неприятно удивлена сменой фамилии...

Дело в том что я гражданка другой страны (Италия) а также имею и российское гражданство...

Я проживаю в Германии где нашла себе работу...

И ездить снова и снова чтобы наконец-то получить правильные документы это мне очень даже весело стоит по деньгам...

И я сейчас просто не знаю как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Если паспорт меняют дети от 14 до 16 лет в связи со сменой фамилии или имени, то при замене обязаны присутствовать родители, опекуны или законные представителя несовершеннолетнего.

Новый паспорт можно получить в срок до 10 дней.

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.