В случае завещания или дарения квартиры племяннице какие госпошлины и налоги платит даритель (завещатель) и племянница?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

При совершении завещания завещатель оплачивает только услуги нотариуса по составлению завещания (1500 руб.)

В случае дарения одаряемый должен будет оплатить налог исходя из стоимости квартиры 13 процентов.

Добрый день! В случае получения имущества в дар, племянница должна будет заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости квартиры. Даритель в этом случае ничего не платит, кроме пошлины в Росреестре.

В случае оформления завещания собственник оплачивает госпошлину нотариусу за оформление завещания, а после смерти наследник оплачивает нотариусу пошлины за совершение нотариальных действий:

На 2019 год статьей 333.24. НК РФ установлен следующий размер пошлины за совершение нотариальных действий:

удостоверение завещания – 100 руб.;

вскрытие конверта и оглашение закрытого завещания – 300 руб.;

проведение описи наследуемого имущества (т.н меры по охране наследства) – 600 руб.

Переход имущества к новому владельцу после смерти наследодателя осуществляется на основании свидетельства о наследственном праве. Именно оно является основным правоустанавливающим документом для регистрации права собственности.

Ставка госпошлины за оформление и выдачу свидетельства о праве на наследство в 2019 году составит:

Для наследников, не принадлежащих к первой очереди – 0,6% от оценочной стоимости имущества, максимум 1 млн. рублей.

Нужно определиться завещание это или дарение.

Если завещание, то стоимость оформления завещания от 2500 до 3000 рублей. В дальнейшем наследник должен будет уплатить госпошлину в размере, определяемом от стоимости наследственной массы, в районе 1%.

Если будет составлен договор дарения, то будет необходимо оплатить только стоимость оформления договора дарения, в районе 1% от стоимости квартиры до 1 млн рублей + 10 000 рублей за каждый последующий миллион. А так же 13% от стоимости имущества, получаемого в дар в качестве налога.