Отец-сотрудник МВД ушел из жизни при исполнении служебных обязанностей на футбольном поле - эксперты установили коронарную недостаточность

• г. Кемерово

Мой отец сотрудник мвд был в командировке на соревнованиях по футболу, на игровом поле бежал упал и умер. Эксперты установили острую коронарную недостаточность. Ввк вынесла заключение с формулировкой "заболевание получено в период военной службы", в место военной травмы" правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что ВВК вынесло верное решение.

Считается, что, если некая болезнь, либо вред никак не связан с военным долгом, возникло исходя из других факторов типо заболевания и тп. и его возникновение соотносимо с периодом исполнения служебных обязанностей, то данный вред не будет считаться военной травмой.

Однако, можно попытаться доказать обратное, нужно смотреть более подробно на заключение ВВК и уже оспаривать в судебном порядке, но при наличии шансов на положительное решение.

Ознакомьтесь с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников". Ст.91