Как выписать из дома бывшего супруга без его согласия?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста если люди были в браке, затем развелись и муж переписал дом на жену. Сейчас он только прописан там. Может ли она выписать его без его согласия. Дети уже взрослые.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Да, в судебном порядке вполне может выписать на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Но только если в договоре, по которому дом перешел к бывшей супруге, не предусмотрено его бессрочное право пользования домом.

Да, может, если в договоре купли-продажи/дарения не оговорено сохранение права пользования жилым помещением бывшего мужа.

Если он не снимается с регистрации сам, то можно это сделать путем обращения с иском в суд.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, изучить ваши документы. Вы можете обратиться в суд, если есть основания.