Отказ от экзамена - может ли работник быть отстранен от работы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Задача. Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

21.05.19 отказался пройти экзамен в комиссии. Зафиксировали Актом отказ. Должны отстранить от работы? В 76 ст ТК РФ написано если не прошел обучение И проверку знаний (т.е обучение+проверку знаний).

Назначили повторную сдачу на 25.06.2019 через 34 дня (больше 30 дней), мотивируя это тем, что в этом периоде у работника отпуск 20 дней и к МЕСЯЦУ должен быть приплюсОван еще и отпуск... Статья 14 ТК РФ говорит, что я в принципе сразу после отпуска могу сдавать..

Кто ответит? Благодарю!

Ответы на вопрос (33):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, ст. 14 ТК РФ ваши права таким образом не ограничивает. Следовательно незаконно был затянут срок пересдачи, что сказалось на Вас.

Можете пожаловаться в инспекцию труда.

А также обратиться в суд. ст. 392 ТК РФ.

Т.е ст. 76 ТК РФ применима. Однако неправомерно затянуты сроки пересдачи.

Если вам назначили повторную сдачу ибыли нарушены сроки не по вашей вине то следует написать жалобу в трудинспекцию

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Система ГАРАНТ.

Если Вы хотите, чтобы работодатель не попал на штраф 110 тыс. руб., откройте корочки удостоверения по охране труда.

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций")

Если срок очередной проверки знаний по охране труда в виде экзамена назначен до истечения трехлетнего периода, то оснований отстранять сотрудника от работы в связи с несдачей экзамена по охране труда пока нет.

Артем, добрый вечер! Вы прошли обучение по охране труда и прошли тестирование на ПЭВМ что равнозначно сдаче экзамена. О каком тогда ещё экзамене идёт речь? Отстранение от работы сотрудника прошедшего обучение и успешно прошедшего тестирование со стороны работодателя будет неправомерно.

Отпуск был с 22.05.19 по 11.06.19

т.е 12.06.19 я готов был сдавать экзамен.

Если были нарушены сроки не по вашей вине то следует написать жалобу в трудинспекцию

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если готовы, то имели право сдавать этот экзамен.

Отстранить от работы должны были?

К О Л Л Е Г И!

Пока не вижу юриста, который внимательно прочитал мой вопрос!

Вопрос был поставлен в том, что есть ли у вас право на пересдачу, а по отстранению, да конечно, отстранение происходит в случае не прохождения обучения, но в вашем случае у вас зафиксировали отказ, что аналогично о не прохождении обучения, но в то же время назначили дату пересдачи

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

А у Вас не понятно поставлен вопрос.

Вы - истец? Вы тот работник, который отказался от прохождения экзамена? Вы хотели, чтобы Вас приказом отстранили от работы?

Или Вы специалист из отдела охраны труда и "копаете" под работодателя?

НУ РЕБЯТ! я так на вас надеялся!

В статье 76 указано И обучение И проверка... Суд послезавтра...

Ответчик может это трактовать в свою пользу... мол...во обучение пройдено же у Работника, а от проверки знаний отказался... вот мы его и не отстранили...

Просто поймите друзья, если работодатель не докажет свою правоту, он попадёт на штраф в соответствии с 5.27.1 КоАП от 110 тыс руб. Потому что он не отстранял работника после первого отказа пройти проверку знаний...

А нам в с вою очередь надо ткнуть где отказ работника от прохождения = не сдача экзамена.

Вы пишите

Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

В силу порядка обучения который регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

При проведении экзамена составляется протокол по каждому работнику и в вашем случае тесты были пройдены, значит комиссия пришла к выводу о назначении повторной сдачи экзамена.

Может судебная практика у кого есть по ИМЕННО этому вопросу...

Для понимания...

Дата сдачи ОЧЕРЕДНОГО экзамена приходилась на 07.06.2019

Отпуск у работника с 22.05.2019 - 11.06.2019

Работодатель ЗА МЕСЯЦ должен был уведомить что сдача экзамена 21.05.2019

Не уведомил... просто вызвал работника на экзамен...

Работник был готов пройти и 07.06 (даже если его отзовут из отпуска) и после отпуска 12.06.2019 в соответствии со ст 14 ТК

Но работодатель зафиксировал Отказ от сдачи экзамена 21.05.2019

Должен ли был отстранить от работы? Вот и весь вопрос)))

Какая-то странная ситуация. То Вы отказываетесь от прохождения экзамена сразу по завершении обучения, то согласны прервать отпуск и выйти на сдачу экзамена.

Вы хотите максимально досадить работодателю или что иное?

Истец, да

И хочу, чтоб было всё по закону... По этому спрашиваю..

Вы пишите

Истец? ХИ-хи.

Какое исковое требование Вы предъявили к работодателю?

Чтобы он Вас отстранил от работы за несдачу экзамена?

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.

Давайте чуть подробней тогда...

Был конфликт, когда я заступился за своего подчиненного...

Со следующего дня... началось... всё по букве закона в отношении меня...

Соответственно процедура проверки знаний должна была проводиться по требованиям ЛНА и Фед док.

По требованиям ЛНА Работодатель обязан не позднее чем за месяц ознакомить с датой проверки знаний. По графику проверки знаний (годовой) дата стояла 07.06.2019 (это мой отпуск)

Соответственно вызвав меня на экзамен 21.05.2019 до начала отпуска, меня должен работодатель был с этой ознакомить. Таковы требования ЛНА.

Ознакомления с этой датой у меня не было... поэтому отказался проходить проверку знаний ДО отпуска...

Я планирую свою работу и работу своих подчиненных...

Говорить о том, что я должен на ближайшие (к началу отпуска) дни ничего не планировать и сидеть ждать пока меня вызовут - это абсурд...

Тем не менее Работодатель зафиксировал Актом отказ от прохождения проверки знаний 21.05.2019 и назначил повторную проверку... на 25.06.2019...

Внимание вопрос... при таком раскладе Работодатель ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ отстранить меня от работы с 21.05.2019?

Нормальный работодатель не должен отстранить работника от работы в этой ситуации. Потому что нормальный работодатель заранее организует проведение обучения и сдачу экзамена до истечения трехлетнего срока, который установлен действующим законодательством (п.3.2, Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

Не должен был он вас отстранять от работы. Вы на ПЭВМ успешно прошли обучение по утвержденной работодателем программе и тестирование (проверку знаний по пройденному материалу обучения). По результату успешно пройденного тестирования программой ПЭВМ сформирован протокол, который должна подписать комиссия. Вы прошли очередную проверку знаний и от работы Вам никто не должен отстранять.

За месяц Вас работодатель также не должен был предупреждать об очередной проверке знаний, поскольку сдача экзамена сотрудниками производится согласно утвержденного работодателем графика. И Вы, ознакомившись под роспись с графиком очередной проверки знаний, прекрасно знали на какое число у Вас назначен экзамен.

Хихикайте в другом месте или скажите, что нет желания разбираться... а может и компетенция...

Когда по удостоверению по охране труда у Вас истекает трехлетний срок?

Какая стоит дата у предыдущей проверки знаний по охране труда?

Елена Евгеньевна, Вас куда УНОСИТ?

Про трехлетний период вспомнили..

Это не относится к моему случаю...

Ваши ответы для меня не являются компетентными... Суть вопроса Вы не уловили... Пожалуйста не тратьте свое время.

В таком случае процитируйте нам приказ работодателя (ЛНА), которым он назначил сроки прохождения обучения и сдачи экзамена по охране труда работниками организации.

Вводите в курс дела полностью, а не фрагметарно.

Повторю ИЗНАЧАЛЬНО ВОПРОС для таких юристов как Елена Евгеньевна!

Отказ работника от проверки знаний это каким документом можно приравнять к не сдаче этого самого экзамена?

Елена Евгеньевна! При чем тут детали?

И 3-х летний срок смотрится не по удостоверению а по предыдущему протоколу...

Извините! Стажа у меня хватает и с охраной труда тоже...

Чем дальше в лес тем хуже и хуже.

Вы бы выбрали уже кого то из юристов и обсудили.

В удостоверении по охране труда есть и номер протокола, и дата предыдущей проверки.

Ваши амбиции не понятны.

В приказе о прохождении учебы и сдаче экзамена должны были быть оговорены конкретные сроки прохождения обучения и сдачи экзамена и дополнительные для тех, кто по той или иной причине не сдал вместе со всеми.

Если Вы такой принципиальный, то должны были отказаться и от прохождения учебы, поскольку Вас не ознакомили с приказом под подпись. Учеба и сдача экзамена неразрывно связаны друг с другом.

Елена Евгеньевна!

Господи! Ну Вы не правы!

Обучение проходит на постоянной основе... регулярно...

Перед проверкой знаний работник проходит предэкзаменационную подготовку и готовится к экзамену...

В дополнение сдаёт тест на ПЭВМ... потом должен пойти на проверку знаний

По нашим ЛНА с ДАТОЙ проверки знаний работника должен ознакомить Работодатель ЗА МЕСЯЦ до сдачи... это сделано для того, что бы работник подготовился.

Конечно если бы на эту дату 07.06.2019 у меня не было отпуска... я бы пошел и сдал...

Писал выше, что дата ОЧЕРЕДНОЙ проверки знаний выпала на отпуск и о НОВОЙ дате работодатель обязан меня ознакомить ЗА МЕСЯЦ...

Не ознакомил...

Я же не могу предвидеть когда он меня вызовет перед отпуском сдавать экзамен... может и за три дня ДО отпуска или ЗА НЕДЕЛЮ перед отпуском... Мне получается нельзя планировать свою работу а сидеть и ждать когда же вызовут... ну бред же...

По этому, когда меня вызвали на экзамен 21.05.2019 я пришел и отказался сдавать, пояснив, что Работодатель нарушает требования ЛНА... Конечно директор не допЕтрил, что что то не так... и написал в Протоколе проверки знаний, что работник отказался. Так же составил Акт об отказе проходить проверку знаний...

Назначил повторную проверку на 25.06.2019 (а это больше 30 дне)

Блин.. для чего я все это пишу, если люди не читают внимательно ( ( ( (юристы тем более...

Вы ответы тоже не читаете

Суд я выиграл. На работу восстановили...

Вынужденный прогул оплатили...

Все Исковые, Отзывы, Ходатайства делал сам.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос?

Мы как могли пытались разобраться в Вашей сумбурной ситуации, а Вы даже отзыв никому не написали, следовательно, Вы - самовлюбленный эгоист.