Как избавиться от налогов на землю, унаследованную после смерти отца

• г. Курск

Мой отец умер 15 лет назад. В наследство на землю я не вступала, но налоги плачу ежегодно за землю. Обратилась в налоговую, мне ответили, что я наследник по закону. Но я не писала никакого заявления о вступлении в наследство, и никакого свидетельства о наследстве у меня нет. Куда мне обратиться, чтобы избавиться от ежегодного налога на землю, принадлежащую умершему отцу?

Ответы на вопрос (4):

Избавиться от налога не избавившись от земельного участка невозможно. Участком пользуетесь, налог платите - приняли наследство фактически, поэтому являетесь наследником и владельцев имущества. Осталось обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследством и зарегистрировать право на участок в Росреестре.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья,

Если Вы платите налоги за этот участок, то наследство приняли фактически. Даже если и не пользуетесь им.

Отказаться сейчас от наследства не получится, т.к. установленный законом срок истек.

Нужно участок оформить надлежащим образом и продать.

Спасибо за ответ. Но землей я не пользуюсь. Участок брошен, зарос бурьяном... Я живу в другом городе и на родину практически не приезжаю.

Поскольку вы не открывали наследственное дело и не принимали наследство фактически, вы не являетесь наследником. Напишите в налоговую заявление об отказе от уплаты налога в связи с тем, что вы не являетесь наследником, принявшим наследство в установленный законом срок. Напишите, что совершили действия по оплате налога без цели принятия наследства.