Отсутствие работника на санитарно-гигиеническом обследовании - ищем правовую основу для отстранения от работы в спортивной школе для детей

• г. Пермь

Работникам назначили дату прохождения сан. минимума. Работник не пришел.

Оформляем приказ, не знаем, на какой закон и статью сослаться, чтобы отстранить работника от работы (спортивная школа для детей)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В соответствии со ст. 348.3 ТК РФ в период действия трудового договора спортсмены проходят обязательные периодические медицинские осмотры в целях определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и спортивного травматизма. Спортсмены обязаны проходить указанные медицинские осмотры, следовать медицинским рекомендациям.