Возможно ли провести независимую экспертизу и подать иск в суд по квартире, залитой из-за порыва трубы, без акта осмотра от УК?

• г. Саратов

Могу ли я спустя год провести независимую экспертизу своей квартиры, залитой в результате порыва трубы, если у меня нет акта осмотра квартиры от УК? И впоследствии подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в отсутствии акта и по прошествии года - далеко не факт, что удастся взыскать, но пробовать нужно, расходы на оценку и суд несопоставимы с выплатами на ремонт, можно и рискнуть.

Елена, а как вы в этом случае виновника то определите?

У меня есть выписка из журнала аварийной службы о данном происшествии.

Здравствуйте!

Выписка из журнала аварийной службы о данном происшествии подтверждает только факт ЧП (залива).

Для того, чтобы определить причину ЧП, предполагаемого виновника необходимо было известить УК, составить акт.

В суде будут выясняться действительные обстоятельства дела:

установление факта залива; лица, виновного в произошедшем заливе;

факта причинения вреда имуществу истца; оценка в материальном выражении.