Как выписать мужа из квартиры, где он прописан, но не является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в квартире, где собственником не является (квартира была приватизирована в 2006, мужа прописали в 2010) Сейчас мы разводимся, могу ли я его выписать, если у него нет своего жилья.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете!

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Успехов!

Конечно можете, без его согласия только через суд, путем подачи искового заявления, ссылку на статью вам уже написали. Максимум, что может сделать суд, сохранить за ним право проживание на определнный срок обычно не более года и то если он попросит и докажет что ему негде жить.

Можете. В судебном порядке. Процесс займет около 3 мес. Нужно предварительно направить ему требование о выселении и снятии с регистрационного учета. Есть на руках такие решения. Основание: ст. 35 ЖК РФ.