«Некоторые вопросы по проведению судмедэкспертизы после грабежа в городе Анапа»

• г. Краснодар

Чуть меньше месяца назад группой лиц (5 человек) был совершён грабёж. Меня избили и забрали ценные вещи на общую сумму 25 000 рублей. В момент когда меня ограбили я находился не в том городе где я живу (Краснодар), а в соседнем городе на расстоянии 150 километров от моего постоянного места жительства (Анапа), соответственно сейчас идёт доследственная проверка которую проводят сотрудники уголовного розыска Анапы, уголовное дело ещё не возбуждено. После нападения я был доставлен скорой в больницу, врачи передали информацию в полицию. После выписки из больницы я предоставил сотрудникам уголовного розыска копию выписки из больницы.

Несколько дней назад сотрудник уголовного розыска Анапы, проводящий доследственную проверку, позвонил мне и попросил приехать в Анапу что бы «ознакомиться с результатами «медицинской экспертизы».

1. Может ли сотрудник уголовного розыска имея на руках копию выписки из больницы и изъятую из больницы карту пациента проходившего стационарное лечение заказать проведение судмедэкспертизы для определения тяжести вреда здоровью?

2. Какие нормативно правовые акты обязывают его или позволяют ему получить заключение судмедэксперта?

3. Что будет если я самостоятельно не предоставлю заключение судмедэксперта?

4. Каким образом определяется тяжесть вреда здоровью если заявитель (потерпевший) не предоставил заключение судмедэксперта?

Ответы на вопрос (2):

Для определения тяжести причиненного вреда здоровью, сотрудник УР выносит постановление о назначении судебной экспертизы за подписью начальника отдела УР. Одним из основных вопросов: Наличие повреждений, квалификация вреда здоровью. Экспертиза проводится на основании эпикриза и вашего личного присутствия. Вы можете от звонить сотруднику и заявить. Чтобы вынесли поручение в судмедэкспертизу г. Краснодар. Ехать не куда не надо. В данном случае экспертиза обязательна.

При проведении экспертизы необходимо присутствие лица в отношении которого она проводится. За отказ от прохождения экспертизы в данном случае предусмотрена уголовная ответственность.