Судебное преследование после защиты своей собаки от нападения другого пса в деревне

• г. Санкт-Петербург

На меня в деревне выскочила немецкая овчарка, сбила с ног и вцепился в мою собаку золотистый ретривер с которым шла в лес, ведя на коротком поводке. На мои крики о помощи хозяева овчарки не появлялись, я нанесла 2-3 удора ножиком где-то ниже холки, на последнем ударе нож сломался. После чего появились хозяева и оттощили своего пса. Они подали на меня в суд за жестокое обращение с животными. Какую ответственность я за это несу? Елена Владимировна,60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

По общему правилу ответственность будет иметь материальный характер (возмещение вреда имуществу - собаке).

Другое дело, что в изложенных обстоятельствах, как минимум имеется злоупотребление правом со стороны владельцев немецкой овчарки. Ваши же действия могут быть квалифицированы в качестве самозащиты права.

Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

При этом вред, причиненный в состоянии необходимой обороны возмещению не подлежит. В свою очередь, во взыскании вреда в состоянии крайней необходимости может быть отказано.

С уважением, Александр Васильев.