Как разделить наследство без завещания и дарственной - права на квартиру умершего в случае наличия долей и доверенности от матери.

• г. Тюмень

Как быть с собственностью (доля в квартире, официально) умершего. Если не было никакого завещания, ни дарственной. Умершая приходится матерью. Я сын (у меня есть доля). Есть сестра моя (её дочь) у неё тоже есть доля в этой квартире. Есть доверенность от матери на меня для мфц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доля матери в квартире по наследству перейдет вам и сестре в равных долях (если нет супруга матери).

Обратитесь к нотариусу, откройте наследственное дело. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти), получите у нотариуса соответствующие документы. Таким образом, Ваши с сестрой доли в квартире увеличатся.