Пострадавший от мошенничества - возможность и место для обращения

• г. Томск

В 2003 году я попался на уловку мошенника. Этот человек-бывший муж моей сестры. Тогда он уже был в разводе с моей сестрой, которая переехала в другой город. Он утверждал, что на имя моей сестры приходят заказные письма, а так как лично он передать их не может, то привозит их мне. Однако, ввиду того, что моя сестра, по его словам, выдвигает в отношении него имущественные претензии, он попросил расписаться в получении этих писем. Через 5 месяцев я получил повестку в суд, где узнал, что расписался в сфальсифицированной им долговой расписке. От меня он получил подпись, а в верхней части, которую он от меня скрыл, перегнув листок, он своей рукой вписал все условия "договора займа". По условиям этого "договора" он дал мне 250.000 рублей на 4 месяца. На тот момент моя зарплата была примерно 8.000 рублей. Суд первой инстанции принял решение в его пользу. Пока шёл суд сумма моего "долга" выросла до более чем 600 тыс. рублей. Разумеется я оспаривал решение суда вплоть до обращения в президиум Томского областного суда по гражданским делам. Также я обращался в Северскую городскую прокуратуру (дважды) и Томскую областную прокуратуру по факту мошенничества и фальсификации доказательств по гражданскому делу, но,увы, безуспешно. Начиная с 2006 года и по сей день я вынужден платить по долгу, которого никогда не брал. С 2009 года я не могу работать, т.к. занимаюсь уходом за дочерью, у которой тяжёлая форма психического заболевания (я с 2004 года в разводе). Все эти годы я не теряю надежды доказать свою правоту, но и особых иллюзий в торжество справедливости не испытываю. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность у меня доказать свою правоту и,если да,то куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Если по совести, то ситуация у Вас сложная, почти безнадёжная. Выигрывать всё нужно было 16 лет назад. Ну, а сегодня только изучение всех судебных документов и правовой ситуации на настоящий момент опытным юристом обойдётся Вам от 50 до 100 тыс. рублей. Потом ещё масса работы по теме.

Формально не всё ещё потеряно. Ну, а просто со слов шансы определить невозможно.

См.: ст.392-397 ГПК РФ - Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.