Может ли работодатель требовать объяснительную после увольнения при внутреннем совмещении должностей?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли

Работодатель требовать объяснительную после увольнения (работа была по Внутреннему совместительству) ? На основной должность работаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На самом деле в рамках трудовых отношений перед назначением наказания за нарушение трудовой дисциплины, работодатель может потребовать объяснений от работника. В конкретном случае трудовые отношения закончились и даже если последовало требование от работодателя, бывший работник может не давать объяснений.

Нет, после увольнения работодатель не может требовать объяснительную.