Президиум Ставропольского краевого суда в составе:

• г. Георгиевск

Разъясните мне пожалуйста простым языком ответ суда. Что это означает?

Судья р\суда Загорская О.В. дело № 44 у - 32/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ г. Ставрополь 29 марта 2012 года

Председательствующего Стус Н.В.,

членов президиума: Макеевой Г.В., Рязанцевой Г.А., Шаталовой Е.В., Шевченко С.В., Блинникова В.А.,

с участием заместителя прокурора Ставропольского края Щербакова В.А.,

секретаря судебного заседания Гарбуза С.А. рассмотрел надзорную жалобу осужденного Сайбеля А.А. о пересмотре постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от 31 мая 2011 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного

Сайбеля А.А., ранее судимого. Постановлением суда приговор Кировского районного суда Ставропольского края от 11 января 2006 года приведен в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»: снижен срок наказания на 3 месяца.

Постановлено считать Сайбеля А.А., осужденным приговором Кировского районного суда Ставропольского края от 11 января 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 21 декабря 2005 года окончательно назначено 6 лет 11 месяцев лишения свободы.

В кассационном порядке постановление суда не обжаловано.

В надзорной жалобе осужденный Сайбель А.А. просит возбудить надзорное производство и снизить ему наказание, поскольку при внесении постановления суд не учел, что постановлением президиума Ставропольского краевого суда от 13 августа 2007 года ему было снижено наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы.

Заслушав доклад члена президиума Рязанцевой Г.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, доводы надзорной жалобы и мотивы постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ставропольского края Щербакова В.А., полагавшего, что постановление суда подлежит отмене, президиум краевого суда

УСТАНОВИЛ:

Сабель А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Кировского районного суда от 11 января 2006 года в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Суд, удовлетворяя ходатайство осужденного Сайбеля А.А., указал о снижении наказания на три месяца по приговору Кировского районного суда Ставропольского края, которым Сайбель осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ на 7 лет 2 месяца.

Однако суд не применил уголовный закон, подлежащий применению, действия Сайбеля А.А. по ч. 3 ст. 158 УК РФ не переквалифицировал на ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и не назначил наказание по данной статье, а также по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным, отвечающим требованиям ст. 7 УПК РФ и оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум краевого суда

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу осужденного Сайбеля А.А. удовлетворить.

Постановление Промышленного районного суда г. Ставрополя от 31 мая 2011 года в отношении Сайбеля А.А. отменить.

Материал направить в Промышленный районный суд г. Ставрополя на новое рассмотрение.

Председательствующий Н.В. Стус.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Я так полагаю, что осужденный содержится в ИК №11 и он обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствии с УК РФ. Постановление Промышленного районного суда было вынесено незаконно и необоснованно, осужденным это постановление было обжаловано в вышестоящий суд. Краевой суд удовлетворил жалобу осужденного и направил ранее поданные материалы осужденного на новое рассмотрение, но на рассмотрение Другому судье!