Необходимость нотариального заверения договора при покупке дома на материнский капитал - разъяснения для семьи с несовершеннолетними детьми

• г. Екатеринбург

Покупаем дом на мат. капитал (мама, дочь 22 г, и сын 6 лет) продавец один совершеннолетний. Обязательно ли заверять договор купли продажи у нотариуса? Или можно просто его подписать нам всем, а у нотариуса только оформить обязательство что детей сделают собственниками по долям поделят недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Заверять у нотариуса договор купли-продажи не обязательно - он подлежит гос. регистрации в Росреестре, а оформить обязательство о выделе долей детям у нотариуса нужно, этот документ потребует ПФ РФ в комплекте документов, необходимом для перечисления суммы мат. капитала продавцу.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению (п. 2 ч. 12 ст. 18, ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

• сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину;

• сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость (за исключением, в частности, сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке);

• сделки по отчуждению недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или возникающего на ее основании права (ограничения или обременения права) будут представлены в орган регистрации прав по почте.