Оформление земли для множественных владельцев дома - вопросы и решения

• г. Приозерск

У нас есть дом на трех владельцев, у кого-то оформлена часть дома, у кого-то квартира. Сейчас стоит вопрос, как оформить землю к каждому владельцу этого дома, т.к. граждане в свое время выстроили на этих з/у и сараи, и бани, и огороды с теплицами, чтобы не лишиться своих незаконных построек, чтобы их не снесли? Подскажите что делать, т.к. одна из квартир в этом доме муниципальная?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для конкретного ответа.

По общему же правилу приобретатель квартиры с момента государственной регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен данный дом.

Таким образом, в настоящее время расположенный под домом земельный участок вероятнее всего находится в долевой собственности.

С уважением, Александр Васильев.