Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию - права и процедура

• г. Екатеринбург

Я уволился с работы по собственному желанию, на следующий день заболел и пошел на больничный лист. Вопрос-Должен ли работодатель с этого места работы оплатить мне больничный лист, если да, то на основании какого документа, и втечении какого времени я должен его сдать? Как мне поступить в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! День увольнения является последним рабочим днем, когда расторгаются трудовые отношения, выдается трудовая книжка, расчет и пр. С этого момента никаких обязательств у сторон друг перед другом не имеется, в т.ч. оплачивать больничный работника.

Бывший работодатель не должен Вам оплачивать больничный.

Ч.2 ст.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

" Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования". Так что в течение месяца после увольнения Вам обязаны оплатить лист нетрудоспособности.