При отгуле ежегодного отпуска, могу ли я предоставить донорские справки для оплаты, при том что после отпуска я увольняюсь?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Донору сохраняют его средний заработок за день сдачи крови и день отдыха, предоставленный после этого. Работник сам решает, когда использовать положенные ему дни отдыха.

Средний заработок, сохраняемый за дни освобождения донора от работы в связи со сдачей крови и ее компонентов, рассчитывайте в общем порядке, исходя из среднего дневного заработка и количества дней, подлежащих оплате (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате):

Обратите внимание: расчет среднего дневного заработка, сохраняемого за время отпуска, отличается от расчета среднего дневного заработка за дни освобождения донора от работы. Поэтому рассчитывайте их отдельно, даже если донор решит присоединить дни отдыха к отпуску.

Средний заработок донору вы можете выплатить вместе с заработной платой за период, к которому относится день освобождения от работы.

Доходы донора в размере среднего заработка, сохраняемого за ним за дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха, являются объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.