Мурманскводоканал требует оплату долга за водоснабжение и водоотведение, несмотря на отсутствие фактического проживания

• г. Мурманск

Мурманскводоканал направил заявление мировому судье за неуплату услуг. По водоснабжению и водоответению 25.07.2019. за период с 2010 г по 2013 год являлся собственником 1/4 кв. Судья вынес судебный приказ по которому я должен оплатить этот долг, но после развода с женой в 2008 году там не проживал, жил на частных квартирах и у родителей, в 2013 году cтал проживать в собственной квартире. В период с 2010-2013 год услугами водоканала пользовался по месту фактического проживания. Юристы водоканала не берут это во внимание ссылаясь на правила №354 по оплате коммунальных платежей поскольку я был в то время собственником то обязан оплатить долг. Бывшая супруга при разделе имущества устно обязалась оплачивать коммунальные платежи, поскольку оставалась жить в данной квартире. Получается что с меня требуют оплачивать услугу по воде дважды-по месту прописки и по месту фактического проживания. О возбуждении исполнительного производства я узнал только от приставов 20.10.2019 г. Ранее никаких уведомлений о долге от водоканала я не получал. Правомерно ли такое решение? Судебный приказ по моему заявлению был отменен, но меня предупредили, что будет разбирательство в суде и уже по решению нового суда я буду должен оплатить долги за 2010-2013 год. Можно ли в данном случае применять статью о сроке давности?

Ответы на вопрос (2):

Можно будет применить, но для этого обязательно на присланный иск направить письменное возражение на основе норм ГК.

Все верно. Даже если не проживали, обязаны платить были. Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ. Но срок исковой давности действительно уже прошел. Но суд его автоматически не применяет. Вы должны заявить в суде о пропуске срока, - ст. 199 ГК РФ. А лучше это в письменных возражениях на иск сделать.