Ответственность за затопление соседей - роль прописки vs владения квартирой

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать, несу ли я ответственность за затопление соседей, если я не являюсь собственником квартиры, но я в ней прописана, но не проживаю в ней?

Ответы на вопрос (4):

Не несёте. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация по месту жительства (пребывания) является актом административного учета и не влечет возникновения прав и обязанностей согласно ст. 8 ГК РФ, 10 ЖК РФ.

Статья 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы будете отвечать, если будет доказано, что вы причинитель вреда и в ваших действиях есть вина. Например, если в квартире выполняются работы строителями и от таких действий происходит залив квартиры ниже, то отвечать будет строитель, как лицо, причинившее вред. Если такой строитель не установлен, то отвечать будет собственник, который потом может предъявить в порядке регресса иск к виновнику (если докажет его вину).

Собственник отвечает тогда, когда он непосредственно и не причинял вред, но виновное лицо не указывает. То есть собственнику в процессе предлагают указать кто именно причинил вред, так как все должны действовать добросовестно, а ситуация, когда неизвестно, кто причинил вред исключается.

Вопрос с виной - это очень непростой вопрос. Сам факт того, что вы, например, проживали в квартире на правах аренды, сам по себе еще не означает, что вы виновны. Если лопнула труба, то вы, может быть, и ни при чем. А если забыли закрыть кран, то ответственность будете нести Вы. Даже, если в этом иске произойдет как-то иначе, то оснований для солидарного взыскания я не вижу. Вопрос о вине и о размере ответственности решается в суде путем проведения экспертизы.