Как потребовать свою задолженность и уволиться, если не было оформлено трудового договора?

• г. Тольятти

Я официально оформлена, но мне пять лет не платили оклад, я хочу уволится и потребовать свои деньги, как быть. Трудовой договор со мной не оформляли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как это - "официально оформлена", а "Трудовой договор не оформляли"?

Вы не можете быть официально оформлены без договора.

Таким образом не сможете истребовать з/п без договора.

Тем более по общим правилам срок исковой давности 3 года, а право на претензии по з/п 1 год. Работодатель заявит просто, что Вас не знает, инспекция тут ничем не поможет, ровно как и суд, если нет доказательств.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы действительно работали и исполняли свои трудовые обязанности (свидетели, какие-либо документы и пр.) Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении юридического факта наличия трудовых отношений. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы сможете получить заработную плату в пределах срока исковой давности, т.е за 3 года. И, кроме того, Вы сможете доставить большие неприятности работодателю, поскольку имеет место с его стороны уклонение от уплаты налогов, т.е. надо писать заявление на него в полицию и в налоговую инспекцию о привлечение работодателя к ответственности. Вам нужна хорошая консультация, поскольку не известны многие обстоятельства Вашей проблемы.