Претензия на принятие наследства по земельному участку, оформленному на умершего брата, после 3-летнего периода без обьявления наследников и ухода за участком более 15 лет

• г. Мурманск

Земельный участок был оформлен на моего брата. Брат умер. Наследники не обьявились. После его смерти прошло 3 года. Я за участком ухаживаб более 15 лет. как мне грамотно написать заявление в суд на принятия наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд.

При рассмотрении иска судом, вам необходимо доказать, что вы совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

- вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и др.

Марина,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата и, при отсутствии наследников первой очереди, приняли наследство фактически. Начните с похода к нотариусу, а если откажет, тогда уж в суд.