Как написать заявление в защиту ребенка от хулигана в классе
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моему ребёнку 10 лет, он учится в 4 классе, занимается рукопашным боем. В этом году к нам в класс пришёл Новый мальчик, он без конца обзывается плохими слова, провоцирует драку, толкает и обижает не только мальчиков но и девочек. Разговаривали с родителями это мальчика но в ответ... у меня замечательный ребёнок. Как правильно написать заявление в защиту своего ребёнка. Я больше боюсь последствий, если что то не дай боях случится. Если мой ребёнок станет себя защищать и как ничуть его не правильно ударит или толкнёт.

Ответы на вопрос (6):

Заявление надо писать в суд. На основании ст. 152, 151 ГК РФ. Взыскивать моральный вред.

Не надо толкать в ответ ни в коем случае.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Если постоянно оскорбляет, то можно подать заявление в ПДН, чтобы родителей привлекли по статье 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей родителями этого мальчика, не объясняющего ребенку, как можно поступать, а как нет. В суде лишь взыщите копеечную компенсацию. Лучше помимо ПДН подайте заявление в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы приняли меры в отношении родителей ребенка.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к руководству школы, в орган опеки и в отдел полиции и укажите что данный ребенок нарушает честь и достоинство Вашего ребенка, причиняет ему моральный вред (ст. 151 ГК РФ) И что в случае продолжения этой ситуации Вы будете требовать выплаты вам компенсации морального вреда (с. 1101 ГК РФ), может это их остановит. А а полиция привлечет родителей мальчика к адм. ответствености по ст. 5.35 КоАП РФ.

Обращайтесь к директору школы для принятия мер к обеспечению безопасности детей в школе. Обеспечение безопасности пребывания в школе-это прямая обязанность школы, установленная ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании". Кроме того, ответственность за любой вред, причиненный ребенком до 14 лет в школе, несет школа (ст. 1073 ГК РФ).

Кристина! Ваши опасения не напрасны. Поэтому, что бы вашего ребенка не правоцировали, вам нужно написать заявление в полицию на родителей провокатора. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 5.35.

Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Напишите жалобу в администрацию школы. Должны создать комиссию по рассмотрению вашей жалобы в рамках совершенных действий несовершеннолетнего. Если не будет реакции на вашу жалобу пишите в Департамент образования

Обращаться в суд нет оснований.

Данным вопросом должно заниматься рруководство школы, комиссия, в крайнем случае если не будет рассмотрения пишите жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.