Может ли директор быть и физических. Лицом доверителем и удостоверить как руководитель ООО доверенность?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (13):

Удостоверить доверенность, выдаваемую от имени ООО - может. Если доверитель физическое лицо (не организация), то только нотариальная форма доверенности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А если, по месту работы, работник физ. лицо доверяет юрисконсульту ФИО, а директор заверяет, но директор и фи.лицо один человек. Или можно и.о. подписать. Или обязательно нотариальная доверенность нужна? Спасибо.

О чьих интересах идет речь? Организации или физического лица? По доверенности от ООО представитель не сможет представлять интересы директора в споре, не связанном с деятельностью самого ООО.

О интересах физ. лица, т.е. должностного лица. Я так понимаю прописать ФИО директор ООО уполномачиваю юрисконсульта ФИО, доверенность удостоверяю директор ООО, физ.лицо и директор один и тот же человек? Так можно составить доверенность для суда? Получается один физик должностное лицо уполномачивает другого физика и заверяют по месту работы, но директор ООО одно и тоже лицо с доверителем.

Опять же, смотря о чем спор, какими полномочиями наделяется представитель. Если не затрагиваются интересы ООО, то такую доверенность могут не принять в соответствующих инстанциях. А так, составить и заверить, конечно, можно. Бумага всё стерпит. Противоречий в том, что директор выдает доверенность от себя и заверяет её печатью - нет.

Директор ООО, привлекается как должностное лицо по стоимости КРФ об АП. Просит пойти на процесс юриста. Как два физика фио 1 и Фио 2 два они могут подписать доверенность по месту работы. Но фио 1 и директор ООО один и тот же человек. Но составили доверенность, как фио 1 указали должность директор ООО, уполномачивает юрисконсульта ФИО 2 представлять интересы фио 1 как должностного лица и подписали директором ООО ФИО одно и тоже что фио 1. Ведь по сути-ти то два физика работающих на одной работе заверили доверенность по месту работы. К мировому судье такая доверенность пойдет?

Однозначно нет. Опять же, может вообще, ТОЛЬКО АДВОКАТ может быть допущен в качестве защитника, но точно не юрист по самодельной доверенности.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, наделено правом пользоваться юридической помощью защитника.

В силу ч.ч. 1-3 ст. 25.5 КоАП РФ в производстве по делу об административном правонарушении для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведётся производство по такому делу, может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения допускается адвокат или иное лицо, полномочия которого удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашённое им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ.

При применении ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решён применительно к общим положениям ч.ч. 2, 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплён порядок оформления полномочий представителя.

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. "Основы законодательства о нотариате", утверждённые постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4462-1, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ознакомьтесь с решением суда proletarsky--mor.sudrf.ru

Ой пиши через телефон уточню. По статье кодекса Российской Федерации об АП. Извините телефон слова исправляет.

Спасибо! А нотариальная доверенность пойдет? А простая не пойдёт? Хотя всё же по закону?

Именно нотариальная. И никакая другая.

Извините, я пишу через телефон и быстро. Телефон слова исправляет). Ну а с другой стороны, получается два физ. лица составили доверенность, заверили по месту работы, вроде всё по закону.

А если И.О. директора заверить доверенность? Тогда не противоречит закону? Только тогда на и.о. директора приказ нужен, что и.о. может заверять доверенность?

Здравствуйте, Наталья!

Два варианта, предложенных Вами, не противоречат закону. Генеральный директор (ГД) может выступать как единоличный исполнительный орган и как работник общества. Однако в первом варианте поскольку и доверитель и заверитель подписи доверителя одно лицо-ГД, это может вызвать определенные сомнения и вопросы у судьи (как бы нет третьей стороны, свидетельствующей о верности подписи доверителя). Во втором варианте при наличии приказа о назначении ИО генерального директора, который заверил подпись доверителя - ГД вышеуказанный недостаток устраняется. Однако следует учесть, что ИО назначается на время отсутствия ГД, следовательно нужно правильно указать в приказе причины назначения ИО. Например, отпуск или болезнь ГД.