На регистрацию не предоставлялись никакие документы из БТИ, в ДКП просто было написано Квартира имеет...

• г. Москва

Моя мама собирается подарить мне квартиру. Собственность на квартиру получена ею 2 месяца назад. На регистрацию не предоставлялись никакие документы из БТИ, в ДКП просто было написано Квартира имеет... (характеристики, метраж, и т.п.) согласно техническому паспорту В связи с этим вопрос: нужно ли предоставлять документы из БТИ для регистрации договора дарения и последующей передачи права собственности мне. Замечу, что квартира в доме-новостройке. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Предоставление техпаспорта в Вашем случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Квартира была приватизирована в 1993 г. Был получен Договор о передаче в собственность. В ГБР свидетельство о собственности получено не было. Приватизация была в равных долях на 3-х человек. После смерти мамы стали оформлять наследство. Подготовленные нотариусом документы были сданы на регистрацию. Регистрацию приостановили в связи с тем, что в Едином гос. реестре прав на квартиру имеются сведения о регистрации права собственности Санкт-Петербурга. Указанное обстоятельство свидетельствует о о наличии противоречия между заявлением и зарегистрированным правом и препятствует проведению гос. регистрации. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого устранения? Что делать? Спасибо!

Моя родная сестра дарит мне квартиру. В связи с этим у меня вопросы по регистрации договоров и передаче прав собственности.

1. Нужно ли указывать стоимость квартиры в договоре дарения? Если нужно, то ту, которая в документах БТИ или не важно какую?

2. Моя сестра состоит в браке. У нее с мужем брачный договор, согласно которому у них раздельное имущество. Квартира является собственностью только сестры. Что нужно нести в регистрационную палату: брачный договор? Надо ли заверять у нотариуса копию?

3. Я тоже состою в браке. Надо ли нотариально оформлять согласие супруги о дарении мне квартиры? Как вообще происходит передача собственности: квартира на автомате станет нашей совместной собственностью или чисто моей? Какие вообще документы нужны в связи с этим? Что нужно в связи с этим прописывать в договоре дарения?

4. Я заплатил сам в сберкассе 500 рублей на регистрацию договора и 500 рублей на регистрацию перехода права собственности. Это правильно? Могут ли потребовать, чтобы было по 2 отдельных квитанции по 250 р. от имени каждой стороны на каждый акт регистрации?

5. В квартире никто не прописан. Надо ли какой-то документ, подтверждающий этот факт? Где его получать? У председателя ТСЖ?

6. Нужно ли делать копии документов из БТИ и нотариально их заверять?

Спасибо!

Сейчас оформляем квартиру в новостройке в собственность. В наличии пока на руках акт приема-передачи, где прописаны 2 дольщика (муж и я), соответственно квартира передана нам в равных долях. Муж хочет подарить свою долю. Можно ли это сделать до регистрации права собственности на квартиру? Например составить договор дарения и уже потом пойти регистрировать квартиру в собственность? И нужно ли будет выделять доли в квартире для составления договора дарения, или просто достаточно написать что доля мужа полностью переходит одаряемому?

Собираемся купить квартиру. Агент утверждает, что справка из БТИ для регистрации права на собственность не нужна. Так ли это? Насколько безопасно давать агенту доверенность на регистрацию собственности, возможна ли регистрация без присутствия потенциального покупателя?

Был вопрос: ДОбрый день! Мне продана квартира по договору переуступки прав собственности, могу ли я переуступить ее второй раз или подарить ее? получен ответ: нет ограничений по количеству договоров цессии, которые могут быть заключены в отношении одного объекта, но на данный момент ФРС по СПб и Лен. обл. не регистрирует право сосбвтенности на объекты, приобретенные в результате залючения несольких последовательных договоров цессии. Поэтому Вам необходимо дождаться регистрации права сосбвтенности на квартиру, и после этого заключить договор дарения или купли-продажи

Означает ли это что переуступить или подарить квартиру без регистрации права собственности невозможно?

Еще вопрос: первый договор переуступки подрузумевает передачу денег в момент подписания договора переуступки, но рассписка в получении денег получена не была. Договор подписан. Можно ли войти в собственность без данной расписки?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приватизировала квартиру в 90-х, сейчас хочет подарить мне ее официально. Посмотрев типовой договор дарения и нужные к нему документы, есть вопросы:

1. нужна ли справка об инвентаризационной оценке квартиры, помимо кадастрового паспорта, если мы не облагаемся налогом?

2. действительно ли нужны дополнительные: заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру и заявление одаряемого о регистрации права собственности? Просто договора дарения между матерью и дочерью недостаточно?

3. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:

Мама зарегистрирована в этой квартире, проживает и будет дальше. Можно ли в этом пункте прописать, что проживание будет пожизненным, или этот пункт и так это предполагает?

Спасибо!

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения?

Ситуация следующая: моя мать хочет передать мне по договору дарения (простая письменная форма) свою квартиру в Московской области. В этой квартире прописаны я и она. Какие документы необходимы для обращения в рег. Палату с целью регистрации перехода права собственности на квартиру? Нужны документы из БТИ, например?

Заранее спасибо за ответ.

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Мама замужем, ее муж является по отношению ко мне отчимом. Квартира находится в общей долевой собственности. Между ними оформлен договор на выделение доли из общей долевой собственности и одновременное дарение этой доли маме. Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение