Что означает по ГК РФ "разумный срок"?Чему он может быть равен, какой это отрезок времени? Заранее благодарю!

• г. Москва

Что означает по ГК РФ "разумный срок"?Чему он может быть равен, какой это отрезок времени? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

термин "Разумный срок" в принципе трактуется в каждом конкретном случае по-разному, в любом случае этот срок будет определять другая, противоположная Вам сторона.

ГК РФ изобилует такими понятиями как "разумный срок", "рачительный хозяин" и т. д. - все дело в том, что ГК РФ проектировался на основе зарубежного законодательства, а именно указанные выше формулировки заимствованы из немецкого права, они наработаны обычаями делового оборота - кстати, вот еще один неопределенный термин ГК. Для немцев, с их менталитетом, такие термины имеют вполне реальное значение, российский же менталитет воспринимает их неоднозначно, как говориться: "Что русскому хорошо - то немцу смерть" .

А вообще в каждом конкретном случае надо исходить из обстоятельств, к которым применяется тот или иной "неопределенный" термин.