В акте приема в эксплуатацию водосчетчиков от 2003 г не указано, что они подлежат поверке, тех.

• г. Челябинск

По коммунальным платежам. В акте приема в эксплуатацию водосчетчиков от 2003 г не указано, что они подлежат поверке, тех. паспорт на них не выдавался. Водосчетчики устанавливали представители ДЕЗа. В настоящее время ДЕЗ обязывает провести поверку, либо установить новые и с января 2012 года стали брать за воду по нормативам потребления, а не по показаниям счетчиков. Правы ли они.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Раиса Яковлевна, Ваш ДЕЗ соблюдает нормы права.

32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

(Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам";))