Определение, кто должен написать ходатайство об объединении дел

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, кто должен писать ходатайство об объединении дел? Кто первый подал иск и уже назначено заседание к рассмотрению или второй, кто только подал иск, но ещё не назначена даже беседа?

Ответы на вопрос (3):

Тот кто хочет что бы дела были объединены. Объединяют к тому судье кто ранее начал рассматривать это дело.

Ходатайствовать об объединении гражданских дел в одно производство может как истец, так и другие лица участвующие в деле.

Ирина, никто не должен. Кому надо, тот вправе подать такое ходатайство. А может и не подавать.