Как оспорить незаконные пристройки, сделанные соседями к моему отдельно строящемуся дому?

• г. Ульяновск

Я купил отдельно строящийся дом, но соседи незаконно сделали пристрой своего дома в плотную к моей стене дома. Как мне оспорить незаконные постройки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуй Сергей

Для обжалования действий соседа можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений в пользовании вашим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ

Но надо учесть, что доказательством в подтверждении ваших требований должна быть проведена строительно-техническая экспертиза заключение которой будут содержать выводы о нарушении соседом норм и правил строительства.

Есть градостроительный кодекс, СНИПы, противопожарные нормы застройки участков ИЖС. Данные нормативные документы содержать основания для признания постройки незаконной, но данный вопрос решается только в судебном порядке.