Нужно ли сейчас проходить медкомиссию продавцу ювелирного магазина?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. Да. Согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ работодатель организовывает такую мед. комиссию, т.к. продавец работает с потребителями и должен проходить мед. комиссию, в т.ч. периодический мед. осмотр. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Светлана

В статье закона указано о необходимости прохождения медосмотра работнику торговли.

ТК РФ Статья 213. Медицинские

осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Да, продавец ювелирных изделий обязан проходить мед. осмотр. Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Согласно п. 33 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В п. 15 перечня работ указано, что работники торговли обязаны 1 раз в год пройти следующих врачей:

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

*Инфекционист

Нужно пройти следующие медицинские исследования:

Рентгенография грудной клетки

Исследование крови на сифилис

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям

Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем - по медицинским и эпидпоказаниям.

Да,нужно проходить медицинский осмотр. В том числе периодический. . Как работнику торговли. Оплатить медосмотр должен работодатель. Либо компенсировать. Ст.212,213 ТК РФ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111), п.33

Да, нужно проходить. Это установлено ст.213 ТК РФ. Медкомиссия оплачивается работодателем.

Здравствуйте!

За выполнением норм охраны труда следит трудовая инспекция (подчинена Роструду), кроме того, за соблюдением санитарных норм следит Роспотребнадзор.

Согласно письма Роструда № ТЗ/942-03-3 2016 г. - медосмотры обязательны, лишь если работа реально связана с вредными или опасными производственными факторами. Их отсутствие может подтвердить комиссия, которая проведет специальную оценку условий труда (СОУТ).

Роспотребнадзор по данному вопросу указал, что проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, наличие медицинских книжек предусмотрено только для работников, занятых на работах, связанных с хранением, перевозкой и реализацией пищевой продукции и если осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственной продукцией.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.042011 г. № 302 н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников. В соответствии с п.15 Перечня такие обязательные медосмотры проводятся в отношении работников, занятых на работах в организациях общественного питания: торговли, буфетах, на пищеблоках.

Медосмотр должны проходить только продавцы, работающие в сфере продовольственной торговли о чем есть положительная СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: - Постановление Самарского областного суда от 23.11.2016 по делу № 4 а-1336/2016, что законодательство не дает четкого указания о необходимости наличия санитарных книжек и обязанности проходить медицинские осмотры работников торговли, осуществляющих продажу непродовольственных товаров; - Решение Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2017 № 7-115/2017 по делу № 12-884/2016.

Таким образом, Вы ИМЕЕТЕ право не проходить медицинскую комиссию.

Удачи Вам!

С уважением,

Здравствуйте, согласно положениям ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Т.е. обязанность прохождения медицинских осмотров возложена на всех работников торговли, проходить их должны продавцы вне зависимости от того каким товаром они торгуют, поскольку работа продавца связана с работой с населением и прохождение регулярных медосмотров связана с предупреждением распространения заболеваний.