Вопрос о выписке гражданской жены брата из квартиры, где она не проживает

• г. Казань

Брат прописал свою гражданскую жену в квартиру, где собственник квартиры отец, двое детей брата тоже там прописаны, сейчас гр.жена не живет с детьми в этой квартире, живут брат и отец! Можно ли выписать ее,а детей оставить, или дети должны быть с мамой, и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Собственник вправе выписать жену сына, можно без детей. Нужно обращаться в суд.

Для выписки гражданской жены брата необходимо подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, дети проживают вместе со своим отцом, в данном случае права и интересы детей не нарушаются.

Почему через суд, детей они оставят рядом с отцом, просто ее выписать хотят?

Потому что такие вопросы решаются через суд.

Добрый день, Аля!

Потому, что для регистрации или снятии с регистрации нужно волеизъявление гражданина. Если гражданин не изъявляет свое желание сняться с регистрационного учета по месту жительства не принадлежащего ему жилого помещения, то собственник этого помещения сможет это сделать только в судебном порядке.