Можно ли подавать встречный иск в мировом суде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в мировом суде "Об увеличении размера алиментов" подать встречный иск " Об уменьшении размера алиментов"?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я в мировом суде "Об увеличении размера алиментов" подать встречный иск " Об уменьшении размера алиментов"?

Да. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска (п. 2 ст. 31 ГПК РФ).

Такое процессуальное право у ответчика имеется, независимо от подведомственности спора (мировой, районный и т.п.). Главное чтобы было соблюдено условие направленности на взаимозачет.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Павел

Конечно можете, тем более если требование направлено к зачету первоначального.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.