Возможно ли требование компенсации только морального вреда через суд без материальных претензий?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд требовать компенсации только морального вреда, если материальных претензий нет? Или одно без другого быть не может?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, это зависит от характера дела. Например, по искам, связанным с нанесением травм при ДТП, материальный вред обычно возмещается страховой, а вот моральный как раз требуют через суд сам по себе.

Но бывают и другие иски. Надо понять о чем речь.

Сергей, здравствуйте!

Компенсация морального вреда - отдельный способ защиты гражданских прав. Он может как соединяться с другими способами защиты (требованиями) так и является предметом самостоятельного иска.

Законодательные нормы, обязывающие лицо предъявлять требование о компенсации морального вреда только с каким-либо иным требованием, отсутствуют.

Граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Допустим, я просто не хочу требовать возмещения материального ущерба (или, например, не хочу его доказывать). Имею ли я право требовать возмещение только морального вреда?

Да можете... но должны также доказать свои физические и нравственные страдания.

Сергей, теоретически можете, так как это право истца, заявлять или не заявлять те или иные требования.

Но дело в том, что и моральный вред взыскивается далеко не по всем делам вообще.

Приведу пример: Вас залили, Вы не хотите требовать возмещения материального вреда по каким-то своим причинам, а моральный потребуете, но его Вам не присудят, так как его по таким делам не присуждают. В результате Вы просто получите полный отказ в удовлетворении иска. Будете потом писать тут "как же так", "судья нехороший, купленый" и т.д. и т.п., или ссылаться на то, что "я же у юристов спрашивал".

Чем задавать такие вот абстрактные вопросы - лучше бы обратились к юристу с конкретным делом...